Noticias de Berisso – El portal de noticias de la ciudad de Berisso

Portal de Noticias de Berisso, recopilación de los principales medios de la región. Todas las noticias de la región en un solo lugar.

Berisso clasificó en 10 disciplinas a la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses

La Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Berisso, informa a la comunidad los jóvenes de las 10 disciplinas que clasificaron a la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2021, que se desarrollará del 5 al 9 noviembre en la localidad de Mar del Plata.

Cabe destacar que el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires teniendo en cuenta la situación epidemiológica actual, decidió que esta edición mantendrá su formato tradicional, de manera centralizada y presencial, en la ciudad balnearia. 

Hasta el momento sólo resta que el lunes 18 compita en el regional de Fútbol 5 Femenino, la Selección Municipal SUB 14 el cuál se llevará a cabo en la ciudad de La Plata. Los clasificados son los siguientes:

Lunes 18 SUB 14 Fútbol 5 selección Municipal

Ajedrez: Dante Bof, Ezequiel Guzmán, Melina Romero.

Atletismo: Lucila Damián; Samira Maciel Conte, Lucas Bustamante y Ricardo Damián.

Básquet 3 vs 3 (SUB 14 Femenino): Sofía Medina, Ernestina Caredio, Morena Castro, Clara Castro, Brigitte Álvarez Mariani.

Básquet 3 vs 3 (SUB 14 Masculino): Lautaro Castro, Bautista Pascucci, Alejo Padrón, Geremías Pintos y Nahuel Llanos.

Fútbol Freestyle PCD: Braian Ponce

Fútbol 5 (SUB 14 Femenino): Valentina Cardozo, Ludmila Correa Flores, Gala Castaño Añasco, Lola Bhal Sosa, Ariadna Bisjarra, Solange Cardozo, Melina Gaetan, Melina Maldonado, Candela Gil, Isabela Rossi, y Daniela Luna.

Fútbol-Tenis (SUB 15 Femenino): Selene Tarelli, Brisa Almirón y Cecilia Guerrero.

Gimnasia Artística (SUB 12 Masculino): Joaquín García

Gimnasia Artística (SUB 12 Femenino): Delfina Ordoqui

Natación: Santino Marich, Lorenzo Elías, Matías Valente, Benjamín Barros y Alen Merenda.

Continuar leyendo:


Ver articulo completo