Noticias de Berisso – El portal de noticias de la ciudad de Berisso

Portal de Noticias de Berisso, recopilación de los principales medios de la región. Todas las noticias de la región en un solo lugar.

Fiesta del Vino: Dos escenarios y propuestas para todos los gustos

La 16ª edición de la Fiesta brindará a los asistentes la oportunidad de disfrutar de una variada propuesta artística, en esta oportunidad con programa dividido en dos escenarios, uno montado en el interior del Gimnasio Municipal y el otro en una carpa contigua en la que funcionará el patio de comidas. La actividad es coordinada por la Dirección municipal de Cultura y el detalle del programa es el que sigue:

Escenario Central

Viernes 5

18:00: Inauguración Oficial de la Muestra.

19:00: Precarios Rock.

Sábado 6

14:30: Grupo Illa.

15:10: Grupo de Danzas Folclóricas El Jagüel (Evangelina Ciarallo).

15:35: Colectividad Paraguaya (Infantil).

16:00: Pirámide Dance, danza clásica infantil (Rocío Girardi).

16:20: Colectividad Italiana (Infantil).

16:45: Gabriela Bulich y Quinteto Municipal.

17:30: Colectividad Belarusa (Infantil).

17:50: Verito Zumba.

18:05: Colectividad Árabe (Infantil).

18:20: Grupo de Danzas Folclóricas El Encuentro (Daniel Gadea).

18:40: Espacio Urbano Break Limits (Carla Di Pietro).

19.00: Grupo Tichá.

19:45: Tango Furor (Ana Ruiz).

20:05: Apertura de la Fiesta (Grupo Municipal de Danzas).

20:20: Premiación de Vinos.

20:50: Peña El Chasqui y La Montonera.

21:10: Mónica Romano.

21:40: Grupo de Danzas Aromas del Folclore (Pilar Bermejo).

21:55: Colectividad Eslovaca (Juvenil).

22:10: Manuel Caminos Proyecto Afrolatino

22:30: Kombix.

23:00: Tunga Tunga.

Domingo 7

14:40: Amigos de Corazón.

15:10: Colectividad Búlgara (Infantil).

15:35: Conjunto de Danzas Tradicionales Sembrando Raíces.

16:30: Danzas Daniela Álvarez.

16:45: Zumba Kids y Teens (Romina).

17:00: Colectividad Española (Infantil).

17:20: Gym Infantil, Zumba y Reggaetón Infantil (Paola Di Pietro).

17:45: Danzas Folclóricas Raíces de Mi Patria (Marcelo Tracaleu).

18:10: Colectividad Lituana (Infantil).

18:30: Fernanda de Francesco.

19:05: Colectividad Polaca.

20:05: Apertura de la Fiesta (Escuela Municipal de Danzas).

20:20: Premiación de stands.

20:50: Ballet Folclórico Amanecer Sureño (Cristian Acosta).

21:35: Colectividad Ucraniana (Juveniles).

21:50: Escuela de Danzas Árabes.

22:05: Punto de Partida.

22:30: Andrea Silvestro.

23:00: De Gira Cumbia.

Escenario Patio de Comidas

Sábado 6

15:00: Gabriela Bulich y Taller Municipal de Canto.

16:00: Hermanos Herrera.

17:00: Grupo Temporal.

18:00: Sin Retorno.

19:00: La Pura Cumbia.

20:00: Consejo del Rock.

Domingo 7

15:00: Marcela Sol.

16:00: Braian.

17:00: Julio Sobota.

18:00: Oscar Salva.

19:00: Franco Pallota.

20:00: Consejo del Rock.

La entrada Fiesta del Vino: Dos escenarios y propuestas para todos los gustos aparece primero en Semanario El Mundo de Berisso.

Continuar leyendo:


Ver articulo completo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *